Banner Clube Sportivo Capelense

Facebook:

Política de privacidade
Mapa do Site

Campeonato Alagoano da 2ª Divisão 2006

 

Participantes [1]

- CS Capelense (Capela)
- CE Olhodagüense - CEO (O. D`Água das Flores)
- S Desportiva Penedense (Penedo)
Igaci FC (Igaci)
- AA Santa Rita (Boca da Mata)
- AS São Domingos (Marechal Deodoro)
- São Miguel EC (São Miguel dos Campos)
- SS Sete de Setembro (Maceió)
- Universal FC (Rio Largo)

[1] Sociedade Desportiva Penedense não jogou a 8ª rodada e foi banida por 2 anos pela CBF. Os jogos contra Igaci FC e AA Santa Rita foram perdidos por  WO 1-0.

Primeira Fase

Grupo A
[Capelense, São Domingos, São Miguel, Sete de Setembro]

Grupo B
[CEO, Desportiva Penedense, Igaci, Santa Rita, Universal]

Rodada 1
[Set 16]
São Domingos 2-1 São Miguel
  [Fábio, Romário; Valtinho]
[Set 17]
Capelense 0-0 Sete de Setembro
Universal 2-0 Desportiva Penedense
  [Neto (2)]
CEO 1-4 Igaci
  [Alessandro; Rogério, Erivaldo, Sóstenes, Jesiel]

Rodada 2
[Set 24]
São Miguel 0-2 Capelense
  [Jacob, Róbson]
Sete de Setembro 2-1 São Domingos
  [Sinval, Batistinha; Bilú]
Igaci 0-0 Santa Rita
Desportiva Penedense  0-2  CEO
  [Márcio, Nem]

Rodada 3
[Set 27]
Desportiva Penedense 0-2 Igaci
  [Rogério, Edson Baiano]
Santa Rita 0-1 Universal
  [Marcos Antônio]
[Out 8]
São Miguel 2-2 Sete de Setembro
  [Cássio, Edilson; Aldo (2)]
Capelense 4-2 São Domingos
  [Etevaldo, Dadá, Da Silva, Adilson; Fernando, Fábio]

Rodada 4
[Out 8]
CEO 0-0 Santa Rita
Igaci 3-2 Universal
  [Zé Carlos Pernambucano, Sóstenes, Araújo Vovô; Neto, Fuscão]
[Out 15]
São Domingos 1-3 Sete de Setembro
  [Weliton; Batistinha (2), Chico]
Capelense 0-1 São Miguel
  [Cássio]

Rodada 5
[Out 12]
Universal 4-0 CEO
  [Júnior Santos (2), Neto, Fuscão]
Santa Rita 3-2 Desportiva Penedense
  [Gilmar, Alexsandro, Luciano; Régis, Thiago]
[Out 21]
São Domingos 2-2 Capelense
  [Bilú, Josilan; Altair, Joab]
Sete de Setembro 3-3 São Miguel
  [Chico, Batistinha, Giseldo (og); Valtinho (2), Mida]

Rodada 6
[Out 15]
Igaci 1-0 CEO
[Mimi]
Desportiva Penedense 0-8 Universal
[Fuscão (4), Neto, Júnior Santos, Wellington Barros, Leandro]
[Oct 27]
São Miguel - São Domingos   [Jogo cancelado porque os times já estavam eliminados]
Sete de Setembro 0-3 Capelense
  [Marquinhos (2), Joab]

Rodada 7
[Out 22]
CEO 6-0 Desportiva Penedense
  [Luciano, Tiago(2), Alison, Déo e Marcondes]
Santa Rita 4-4 Igaci
  [Neto (3), Gilmar; Cal, Sóstenes, Jesiel, Edson Baiano]

Rodada 8
[Out 27]
Igaci 1-0 Desportiva Penedense [Igaci ganhou por WO (1-0)]
Universal 1-0 Santa Rita
  [Neto]

Rodada 9
[Oct 30]
Santa Rita - CEO [Jogo cancelado porque os times já estavam eliminados]
Universal 3-0 Igaci
  [Audálio, Joilson, Fuscão]

Rodada 10
[Nov 1]
Desportiva Penedense - Santa Rita [Jogo cancelado porque os times já estavam eliminados]
CEO - Universal [Jogo cancelado porque não iria influir na tabela]

Grupo A
Tabela
1.Capelense                   6  3  2  1  11-  5  11  Classificado
2.Sete de Setembro      6  2  3  1  10- 10   9  Classificado
----------------------------------------------
3.São Miguel                  5  1  2  2   7-  9    5
4.São Domingos            5  1  1  3   8- 12   4

Grupo B
Tabela
1.Universal                           7  6  0  1  21-  3  18  Classificado
2.Igaci                                  8  5  2  1  15- 10  17  Classificado
----------------------------------------------
3.CEO                                  6  2  1  3   9-  9   7
4.Santa Rita                        6  1  3  2   7-  8   6
5.Desportiva Penedense  7  0  0  7   2- 24   0

Artilheiro: Fuscão (Universal), 7 gols
Neto (Universal), 6 gols

Batistinha (Sete de Setembro), 4 gols

Fase Semifinal

Primeiro Jogo
[Nov 8]
Sete de Setembro 0-0 Universal
Igaci 4-1 Capelense
  [Valmir (2), Sóstenes, Mimi;

Segundo Jogo
[Nov 11]
Universal 2-0 Sete de Setembro
[Neto, Jailson]
[Nov 12]
Capelense 2-3 Igaci
[Altair, Dadá; Adriano Cabeça (2), Mimi]

Finais

Primeiro Jogo
[Nov 15]
Universal 1-1 Igaci
  [Joilson; Valmir]

Segundo Jogo
[Nov 18]
Igaci 0-0 Universal [pen: 4-1]

Detalhes:
Placar nos pênaltis (4-1):
Cal (Fez), Wellington Barros (perdeu)
Araújo Vovô (Fez), Joilson (Fez)
Jesiel (Fez), Leandrinho (perdeu)
Valmir (Fez)

Estádio: Zequinha Barbosa (Igaci)
Horário: 16:00
Renda: R$ 4.156,50
Público: 1,676
Árbitro: Fernando Rogério Assunção
Assistentes: José Magno Tenório Pimentel and Pedro Jorge Santos
Cartões Amarelos:
Cartões Vermelhos:

IGACI: Lula; Araújo Vovô, Mário, Ronald e Cal; Zé Carlos Pernambucano (Jesiel), Adriano Cabeça, Edson Baiano e Sóstenes (Zé Carlos Souza); Mimi (Cicinho) e Valmir.
Treinador: Régis Silva.

UNIVERSAL: Santos; Alex, Luis Gustavo, Ben-Hur e Belchior; Cal (Neto)(Ivan), Wellington Barros, Audálio e Joilson; Ricardo Dias (Fuscão) e Leandrinho.
Treinador: Pedro Dias.

Igaci FC é o Campeão Alagoano da Segunda Divisão em 2006 e está promovido à Primeira Divisão de 2007.

Artilheiros
7 Fuscão, Neto (UNI)
  4 Batistinha (SETE), Sóstenes (IGA)

 
3 Júnior Santos, Joilson (UNI); Valtinho (SMG), Neto (STR), Mimi, Valmir (IGA)
  2 Aldo, Chico (SETE); Rogério, Jesiel, Edson Baiano, Adriano Cabeça (IGA); Fábio, Bilú (SDM); Cássio (SMG); Gilmar (STR); Marquinhos, Jacob, Dadá, Altair (CAP); Tiago (CEO)
  1 Alessandro, Márcio, Nem, Luciano, Alison, Déo, Marcondes (CEO); Araújo Vovô, Cal, Erivaldo, Zé Carlos
    Pernambucano (IGA); Fernando, Romário, Josilan, Weliton (SDM); Edilson, Mida (SMG); Sinval (SETE); Audálio,
    Wellington Barros, Leandro, Marcos Antônio (UNI); Adilson, Joab, Da Silva, Etevaldo, Róbson
    (CAP); Alexsandro, Luciano (STR); Régis, Thiago (DPS)

Gols contra
  1 Giseldo (SMG


CLUBE SPORTIVO CAPELENSE 2008 - 2013 PRODUZIDO POR CARLOS ANDRÉ