Banner Clube Sportivo Capelense

Facebook:

Política de privacidade
Mapa do Site

Campeonato Alagoano de 1983

 

Participantes:

- Agremiação Sportiva Arapiraquense - ASA (Arapiraca)
- Centro Sportivo CAPELENSE (Capela)
- Clube de Regatas Brasil - CRB (Maceió)
- Centro Sportivo Alagoano - CSA (Maceió)
- Centro Social e Esportivo - CSE (Palmeira dos Índios)
- FERROVIÁRIO Atlético Clube (Maceió)
- Sport Club PENEDENSE (Penedo)
- Associação Sportiva SÃO DOMINGOS (Maceió)
- Sport Club SÃO SEBASTIÃO (Porto Calvo)

Primeiro Turno:

Fase preliminar:

Os 4 melhores passam à Fase Final do Turno; o campeão da fase ganha 1 ponto de bonificação

[Maio 07]
CSA 4-0 São Sebastião
ASA 1-0 São Domingos
Ferroviário 0-0 Capelense

[Maio 08]
Penedense 0-0 CSE

[Maio 11]
CRB 2-0 Ferroviário

[Maio 14]
São Domingos 1-1 Penedense

[Maio 15]
CSE 2-2 ASA
Capelense 1-1 CSA
São Sebastião 0-0 Ferroviário

[Maio 18]
ASA 1-0 Capelense
CRB 3-0 São Domingos

[Maio 21]
CSA 3-1 Penedense
Ferroviário 0-0 São Domingos
CSE 0-0 CRB
São Sebastião 1-0 Capelense

[Maio 25]
CSA 1-1 CSE

[Maio 28]
CRB 1-0 Capelense
ASA 1-0 CSA
São Domingos  0-1  CSE

[Maio 29]
Penedense 2-0 São Sebastião

[Junho 02]
CRB 3-0 São Sebastião
ASA 1-0 Penedense

[Junho 05]
São Sebastião 1-3 CSE
Penedense 2-1 CRB
Capelense 1-1 São Domingos
ASA 1-0 Ferroviário

[Junho 08]
CSA 3-3 Ferroviário

[Junho 12]
CRB 2-1 ASA
CSE 2-1 Ferroviário
Capelense 2-1 Penedense
São Sebastião 3-0 São Domingos

[Junho 15]
CSA 4-0 São Domingos

[Junho 19]
Penedense 3-0 Ferroviário
CSE 0-0 Capelense
CSA 0-1 CRB
ASA 3-3 São Sebastião

Tabela:
1.CRB  8  6  1  1  13- 3  13   Qualificado; 1 ponto de bonus
2.ASA  8  5  2  1  11- 7  12   Qualificado
3.CSE  8  3  5  0   9 - 5  11   Qualificado
4.CSA  8  3  3  2  16- 8   9   Qualificado
--------------------------------------
5.Penedense  8  3  2  3  10- 8   8
6.Capelense  8  1  4  3   4 - 6   6
7.São Sebastião  8  2  2  4   8-15   6
8.Ferroviário  8  0  4  4   4-11   4
9.São Domingos  8  0  3  5   2-14   3

Fase Final:

O campeão do Turno passa ao Triangular Final

Rodada 1 [Junho 26]
CSE 2-0 CSA
CRB 2-0 ASA

Rodada 2 [Junho 29]
CRB 1-0 CSE
ASA 0-0 CSA [jogo interrompido no intervalo por falta de energia]

Rodada 3 [Julho 03]
ASA 1-1 CSE
CRB 1-0 CSA

Tabela:
1.CRB  3  3  0  0   4- 0   7   Finalista (+ 1bp)
---------------------------------------------------
2.CSE  3  1  1  1   3- 2   3
3.ASA  3  0  2  1   1- 3   2
4.CSA  3  0  1  2   0- 3   0

*** CRB – Campeão do 1o. Turno

SEGUNDO TURNO:

Fase preliminar

(Os 4 melhores passam à Fase Final do Turno; o campeão da fase ganha 1 ponto de bonificação)

[Julho 10]
CRB 0-0 CSE
Penedense 0-0 ASA
Capelense 2-0 São Sebastião
Ferroviário 0-0 São Domingos

[Julho 13]
São Domingos 1-5 CSA

[Julho 17]
CSE 3-1 São Domingos
Ferroviário 2-1 Penedense
CRB 4-1 São Sebastião
ASA 3-4 Capelense

[Julho 24]
São Sebastião 1-0 Ferroviário
Penedense 2-1 Capelense
CSE 0-0 CSA
CRB 2-0 São Domingos

[Julho 27]
CRB 3-0 Penedense
ASA 1-1 CSE

[Julho 28]
CSA  3-0  Ferroviário

[Julho 31]
ASA 1-1 CRB
CSA 4-0 Capelense
Ferroviário 1-2 CSE
São Sebastião 2-0 Penedense

[Agosto 03]
CSA 3-0 São Sebastião
ASA 7-0 São Domingos

[Agosto 07]
Penedense 1-1 CSA
ASA 4-0 Ferroviário
CSE 4-0 Capelense
São Domingos 0-4 São Sebastião

[Agosto 10]
CRB 3-0 Capelense

[Agosto 14]
São Sebastião 2-1 CSE
Penedense 4-0 São Domingos
Capelense 1-1 Ferroviário
CSA 1-2 ASA

[Agosto 17]
Ferroviário 0-1 CRB

[Agosto 21]
ASA 5-1 São Sebastião
CSE 1-0 Penedense
Capelense 0-1 São Domingos
CRB 0-1 CSA

Tabela:
1.CSA  8  5  2  1  18- 4  12   Qualificado; 1 ponto de bônus
2.CRB  8  5  2  1  14- 3  12   Qualificado
3.ASA  8  4  3  1  23- 8  11   Qualificado
4.CSE  8  4  3  1  12- 5  11   Qualificado
--------------------------------------
5.São Sebastião  8  4  0  4  11-15   8
6.Penedense  8  2  2  4   8-10   6
7.Capelense  8  2  1  5   8-18   5
8.Ferroviário  8  1  2  5   4-13   4
9.São Domingos  8  1  1  6   3-25   3

Fase final:

(O campeão do Turno passa ao Triangular Final)

Rodada 1
[Agosto 25]
CSA 0-0 CSE
[Agosto 27]
CRB 2-2 ASA

Rodada 2 [Agosto 31]
CRB 3-0 CSE
CSA bt  ASA

Rodada 3 [Setembro 04]
CSA 0-2 CRB
ASA 1-0 CSE

Tabela:
1.CRB  3  2  1  0   7- 2   5   Finalista
--------------------------------------
2.CSA  3  1  1  1   1- 2   4   (+ 1bp)
3.ASA  3  1  1  1   3- 3   3
4.CSE  3  0  1  2   0- 4   1

Turno Final:(?)

[Setembro 7]
CRB 1-1 CSA (aet 3-1)

*** CRB – Campeão do 2o. Turno

TERCEIRO TURNO:

Fase preliminar:

(Os 4 melhores passam à Fase Final do Turno; o campeão da fase ganha 1 ponto de bonificação)

[Setembro 10]
São Domingos 0-1 Capelense

[Setembro 11]
CSA 2-1 Ferroviário
CSE 3-0 ASA
Penedense 0-1 São Sebastião

[Setembro 14]
São Domingos 0-6 CRB

[Setembro 18]
Capelense 0-1 Ferroviário
CSE 3-0 Penedense
São Sebastião 0-0 CSA
São Domingos 1-3 ASA

[Setembro 21]
CRB 4-0 Ferroviário
ASA 2-0 São Sebastião

[Setembro 25]
São Sebastião 4-1 São Domingos
Penedense 0-1 Ferroviário
Capelense 1-5 CRB
CSA 5-0 CSE

[Setembro 28]
CSA 3-0 Penedense

[Outubro 02]
ASA 1-1 CSA
Penedense 1-1 São Domingos
Capelense 1-3 CSE
CRB 5-0 São Sebastião

[Outubro 05]
CRB 0-0 CSE
ASA 2-1 Ferroviário

[Outubro 09]
ASA 6-0 Capelense
Penedense 0-3 CRB
CSE 5-1 São Domingos
Ferroviário 5-1 São Sebastião

[Outubro 12]
CSA 7-0 Capelense

[Outubro 15]
São Domingos 0-1 Ferroviário

[Outubro 16]
São Sebastião 0-4 CSE
CRB 2-2 ASA

[Outubro 18]
CSA 8-0 São Domingos

[Outubro 23]
ASA 1-0 Penedense
CSA 0-1 CRB

Penedense n/p Capelense
São Sebastião n/p Capelense
Ferroviário n/p CSE

Tabela:
1.CRB  8  6  2  0  26- 3  14   Qualificado; 1 ponto de bônus
2.CSA  8  5  2  1  26- 3  12   Qualificado
3.ASA  8  5  2  1  17- 8  12   Qualificado
4.CSE  7  5  1  1  18- 7  11   Qualificado
--------------------------------------
5.Ferroviário  7  4  0  3  10- 9   8
6.São Sebastião  7  2  1  4   6-17   5
7.Capelense  6  1  0  5   3-22   2
8.Penedense  7  0  1  6   1-13   1
9.São Domingos  8  0  1  7   4-29   1

Fase Final:

(O campeão do Turno passa ao Triangular Final)

Rodada 1
[Outubro 26]
CRB 1-1 CSA
[Novembro 06]
CSE 3-3 ASA

Rodada 2
[Outubro 29]
CRB 2-0 ASA
[Outubro 30]
CSA 0-0 CSE

Rodada 3
[Novembro 2]
CSA 4-0 ASA
[Novembro 4]
CRB 3-1 CSE

Tabela:
1.CRB  3  2  1  0   6- 2   6   Finalista (+ 1bp)
--------------------------------------
2.CSA  3  1  2  0   5- 1   4
3.CSE  3  0  2  1   4- 6   2
4.ASA  3  0  1  2   3- 9   1

*** CRB – Campeão do 3o. Turno

******** O CRB ganhou os 3 turnos e é campeão alagoano de 1983 ********

Classificação final:
(sem os gols de CSA x ASA, 31/08)

1.CRB                   34  24   8   2   71-14  58   Campeão (+ 2bp)
2.CSA                   34  15  12   7   67-22  43   (+ 1bp)
3.ASA                   33  15  11   7   58-38  41
4.CSE                   32  13  13   6   46-29  39
5.São Sebastião 23   8   3  12   25-47  19
6.Ferroviário        23   5   6  12   18-33  16
7.Penedense       23   5   5  13   19-31  15
8.Capelense        22   4   5  13   15-46  13
9.São Domingos 24   1   5  18    9-68   7

* 326 gols/ 123 jogos = 2.65 g/p

Artilheiro:  Freitas (ASA), 28 gols

CRB Campeão alagoano de 1983


CLUBE SPORTIVO CAPELENSE 2008 - 2013 PRODUZIDO POR CARLOS ANDRÉ