Banner Clube Sportivo Capelense

Facebook:

Política de privacidade
Mapa do Site

Campeonato Alagoano de 1998

 

Times Participantes:

- Agremiação Sportiva Arapiraquense (Arapiraca)
- Associação Sportiva São Domingos (Murici)
- Capela Esporte Clube (Capela)
- Centro Sportivo Alagoana (Maceió)
- Clube de Regatas Brasil (Maceió)
- Clube Sociedade Esportiva (Palmeira dos Índios)
- Clube Sportivo Miguelense (São Miguel dos Campos)
- Comercial Futebol Clube (Viçosa)
- Dínamo Esporte Clube (Maceió)
- Sociedade Sportiva VII de Setembro (Maceió)
- Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)
- Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

Primeiro Turno

Rodada 1:
Março 8
CRB 1-2 CSA
Miguelense 3-4 Zumbi
Comercial 4-0 Sao Domingos
ASA 0-2 Corinthians
Capela 1-1 CSE
Março 31:
7 de Setembro 2-2 Dinamo

Rodada 2:
Março 10th
CRB 1-0 Capela
Sao Domingos 1-2 7 de Setembro
Março 11th:
orinthians 4-2 Comercial
Miguelense 6-4 Dinamo
CSE 0-3 ASA
Março 26th:
Zumbi 2-1 CSA

Rodada 3:
Março 14th
Sao Domingos 1-3 Miguelense
Março 15th:
Comercial 0-0 CSE
7 de Setembro 0-2 Corinthians
Dinamo 0-2 Zumbi
CSA 3-1 Capela
ASA 1-1 CRB

Rodada 4:
Março 17:
Dinamo 0-2 CSA
Março 18:
CSE 0-0 7 de Setembro
Corinthians 6-0 Miguelense
Zumbi 4-0 Sao Domingos
Capela 1-0 ASA
Março 31st:
CRB 2-1 Comercial

Rodada 5:
Março 21:
Dinamo 1-2 Sao Domingos
Março 22:
Miguelense 2-1 CSE
Zumbi 2-2 Corinthians
ASA 2-2 CSA
7 de Setembro 0-4 CRB
Comercial 0-3 Capela

Rodada 6:
Março 24:
CSE 0-1 Zumbi
CSA 5-0 Sao Domingos
Março 25:
CRB 6-0 Miguelense
Capela 1-0 7 de Setembro
ASA 2-0 Comercial
Março 26:
Corinthians 2-1 Dinamo

Rodada 7:
Março 28:
Sao Domingos 1-4 Corinthians
CRB 1-0 Zumbi
Miguelense 1-2 Capela
7 de Setembro 0-3 ASA
Dinamo 0-2 CSE
Comercial 0-0 CSA

Rodada 8:
Abril 1:
CSE 5-2 Sao Domingos
CSA 0-0 Corinthians
Zumbi 0-0 Capela
ASA 2-1 Miguelense
Abril 2:
Comercial 1-1 7 de Setembro
Dinamo 0-1 CRB

Rodada 9:
Abril 5:
Corinthians 3-0 CSE
CSA 4-0 7 de Setembro
Sao Domingos 0-1 CRB
Capela 1-0 Dinamo
Zumbi 2-2 ASA
Miguelense 2-0 Comercial

Rodada 10:
Abril 8:
CSA 4-0 Miguelense
7 de Setembro 1-0 Zumbi
Comercial 3-2 Dinamo
ASA 2-0 Sao Domingos
Capela 0-0 Corinthians
CSE 0-2 CRB

Rodada 11:
Abril 12:
Corinthians 3-5 CRB
CSA 8-1 CSE
Sao Domingos 1-2 Capela
Dinamo 3-1 ASA
Zumbi 4-2 Comercial
Miguelense 3-0 7 de Setembro

Rodada 12:
Abril 19:
CRB 3-2 Corinthians
CSE 3-2 CSA
Capela 4-1 Sao Domingos
ASA 1-1 Dinamo
Comercial 1-2 Zumbi
7 de Setembro 4-3 Miguelense

Rodada 13:
Abril 22:
Miguelense 1-1 CSA
Zumbi 2-0 7 de Setembro
Dinamo 1-2 Comercial
Sao Domingos 0-2 ASA
CRB 1-1 CSE
Abril 23:
Corinthians 1-4 Capela

Rodada 14:
Abril 26:
CRB 4-1 Sao Domingos
7 de Setembro 1-4 CSA
CSE 1-3 Corinthians
Dinamo 0-3 Capela
ASA 1-0 Zumbi
Comercial 4-1 Miguelense

Rodada 15:
Abril 29:
Sao Domingos 1-3 CSE
Abril 30th:
Corinthians 1-1 CSA
CRB 8-1 Dinamo
Capela 0-0 Zumbi
Miguelense 5-0 ASA
7 de Setembro 0-1 Comercial

Rodada 16:
Maio 3:
CSE 3-2 Dinamo
Corinthians 7-0 Sao Domingos
CSA 3-1 Comercial
Zumbi 0-1 CRB
Capela 1-0 Miguelense
ASA 3-1 7 de Setembro

Rodada 17:
Maio 6:
Zumbi 2-1 CSE
Dinamo 1-5 Corinthians
Miguelense 0-1 CRB
7 de Setembro 0-3 Capela
Comercial 4-2 ASA
Maio 7:
Sao Domingos 1-3 CSA

Rodada 18:
Maio 9:
CSE 2-5 Miguelense
Corinthians 4-0 Zumbi
CRB 3-1 7 de Setembro
Sao Domingos 0-1 Dinamo
CSA 1-0 ASA
Capela 2-1 Comercial

Rodada 19:
Maio 13:
7 de Setembro 0-2 CSE
Miguelense 4-0 Corinthians
CSA 2-2 Dinamo
Comercial 1-0 CRB
ASA 1-3 Capela
Maio 14:
Sao Domingos 2-5 Zumbi

Rodada 20:
Maio 16:
Corinthians 1-0 7 de Setembro
Maio 17th:
CSE 0-1 Comercial
Miguelense 6-0 Sao Domingos
Zumbi 3-0 Dinamo
Capela 3-3 CSA
CRB 2-1 ASA

Rodada 21:
Maio 20:
ASA 1-1 CSE
Comercial 1-1 Corinthians
7 de Setembro 4-0 Sao Domingos
Dinamo 2-1 Miguelense
CSA 2-0 Zumbi
Capela 2-2 CRB

Rodada 22:
Maio 23:
Corinthians 3-1 ASA
Maio 24:
CSE 1-1 Capela
CSA 3-0 CRB
7 de Setembro 3-2 Dinamo
Zumbi 1-1 Miguelense
Sao Domingos 0-1 Comercial

Classificação:

 1.CRB           22 16  3  3  50-20   51  Classificado para o Playoff
 2.CSA           22 13  7  2  56-20   46
 3.Capela        22 13  7  2  38-17   46 
4.Corinthians   22 13  5  4  56-27   44
 5.Zumbi         22 11  5  6  36-25   38
 6.Comercial     22  9  4  9  31-32   31
 7.Miguelense    22  9  2 11  48-46   29 
 8.ASA           22  8  5  9  31-33   29
 9.CSE           22  6  6 10  28-41   24
10.7 de Setembro 22  5  3 14  20-45   18
11.Dínamo        22  3  3 16  26-55   12   Rebaixado
12.São Domingos  22  1  0 21  14-73    3   Rebaixado

Quadrangular

Rodada 1 [Maio 27]
Capela 0-0 CSA
Corinthians 3-0 CRB

Rodada 2 [Maio 30]
Capela 1-2 CRB
CSA 3-1 Corinthians

Rodada 3 [Junho 3]
Corinthians 1-1 CRB
CSA 1-0 Capela

Rodada 4 [Junho 7]
Corinthians 3-1 Capela
CSA 4-1 CRB

Rodada 5 [Junho 11]
CSA 1-0 Corinthians
CRB 1-1 Capela

Rodada 6 [Junho 14]
Capela n/p Corinthians
CRB 2-0 CSA

Classificação:

 1.CSA            6  4  1  1   9- 4   13  Classificado para o Playoff
 2.CRB            6  2  2  2   7-10    8
 3.Corinthians    5  2  1  2   8- 6    7
 4.Capela         5  0  2  3   3- 7    2

Playoff

Primeiro Jogo [Junho 17]
CSA 2-0 CRB

Segundo Jogo [Junho 21]
CSA 2-2 CRB

CSA é o campeão alagoano de 1998.

Artilheiro: Mimi (CSA) com 23 gols.

CSA - campeão alagoano de 1998


CLUBE SPORTIVO CAPELENSE 2008 - 2013 PRODUZIDO POR CARLOS ANDRÉ